12 декабря 2023 г. в интеграционных мастерских НРООПДИМ «Верас» состоялся вебинар по теме «Использование арт-терапии и занятий по театральной деятельности в работе с людьми с ментальными особенностями». 13.12.2023

12 декабря 2023 г. в интеграционных мастерских НРООПДИМ «Верас» состоялся вебинар по теме «Использование арт-терапии и занятий по театральной деятельности в работе с людьми с ментальными особенностями».

Замыслом для данного мероприятия послужило желание пообщаться с коллегами учреждений социального обслуживания населения, СОНКО, кто помогает жить людям с ментальными особенностями и обменяться опытом по использованию арт-терапии и театральной деятельности как метода реабилитации и абилитации детей и взрослых с ментальными нарушениями. В вебинаре охотно рассказали о своей работе в данном направлении руководители, психологи, музыкальные руководители государственных учреждений социального обслуживания населения Нижегородской области и СОНКО: ГБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения Автозаводского района г.Нижнего Новгорода», ГБУ «Центр социального развития Нижегородской области», АНО «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Добрыня» (г.Курчатов Курской области), Калининградской региональной детско - молодёжной общественной организации инвалидов «Мария» и НРООПДИМ «Верас». Очень профессиональная и именитая театральная студия «Данко» в Калининграде, музыкально-театральная студия «Звездочки» в Автозаводском районе г.Нижнего Новгорода, интеграционные мастерские по бисероплетению и изобразительному искусству для детей с РАС в Центре социального развития Нижегородской области, психокоррекционная работа с элементами драматизации в Курской области и театральная студия в организации «Верас» - вот с чем познакомились около 100 участников данного вебинара. «Занятия арт - терапией и театральным искусством очень помогают ребятам с ментальными нарушениями развивать навыки саморегуляции, пластичности и творческого самовыражения. Общая атмосфера доброжелательности, принятия, безопасности, отсутствие критики в актерской группе и поддержка всеми участниками друг друга – самый главный помощник в раскрытии талантов», - подчеркнула Веко Л.В., председатель НРООПДИМ «Верас». Вебинар состоялся в рамках следующих проектов: - проект «Я учусь жить самостоятельно» при поддержке Правительства Нижегородской области и Фонда президентских грантов; - проект «Школа самостоятельной жизни: развитие жизнеустройства молодых взрослых с ментальными особенностями и распространение практического опыта» БФ «Абсолют – Помощь»; - проект «Учимся и творим. Новые возможности» Благотворительного фонда «Вклад в будущее» ПАО «Сбербанк».
Все новости
+7 (831) 217-00-86

Поиск по сайту