Детская музыкальная школа № 2 в гостях у Вераса 30.01.2023

Детская музыкальная школа № 2 в гостях у Вераса

26 января 2023 года НРООПДИМ «Верас» принимала у себя в гостях «Детскую музыкальную школа № 2» с праздничным концертом «Время Волшебства» в рамках городского фестиваля «Горьковская ёлка».

В светлую и радостную атмосферу зимнего праздника «Время Волшебства» смогли окунуться подростки и молодые люди с ментальными особенностями, их родители и близкие, а также педагоги «Вераса». Начался концерт с истории благотворительных детских елок в Нижнем Новгороде. Традиционный праздник, которому более 120 лет, впервые прошел по инициативе знаменитого писателя Максима Горького, который добился от городских властей разрешения на проведение елки. Отсюда и прижилось название «Горьковские елки».

Перед началом концерта перед присутствующими выступил руководитель интеграционных мастерских Владимир Владимирович Козлов. Он поблагодарил музыкальную школу за организации праздничного мероприятия.
Концерт, посвященный зимним праздникам – Новому году, Рождеству и Крещению – проходил в атмосфере доброты и любви к ближнему. Яркие и эмоциональные номера, подготовленные юными артистами, никого не оставили равнодушными.

В концерте приняли участие ученики отделения народных инструментов, народного отделения, хорового ансамбля, фортепианного и духового отделений.
С творческим вступлением от НРООПДИМ «Верас» выступила Калашник Анна – девушка с ментальными особенностями. Она исполнила песню «Улыбочка».

Секрет хорошего настроения – это капелька веселья. Игра на внимательность продолжила праздничный концерт.
Для поздравительной речи на сцену пригласили заместителя директора по административно-хозяйственной части Детской музыкальной школы № 2, Ершова Дмитрия Евгеньевича. Зимних праздников с нетерпением ждут не только дети, но и взрослые. Это время подарков, исполнения желаний и настоящего волшебства. Сотрудники музыкальной школы вручили подросткам и молодым людям с МО подарки и открытки!

В конце мероприятия слово взяла председатель НРООПДИМ «Верас» Людмила Викторовна Веко. Она выразила благодарность юным музыкантам, педагогическому составу и администрации музыкальной школы.
Всем юным музыкантам были вручены подарки и открытки, выполненные руками молодых людей и подростов с ментальными особенностями НРООПДИМ «Верас».

Концерт был завершен выступлением учащиеся народных инструментов и веселой игрой «Волшебный мешочек добрых предсказаний» с вытягиванием добрых предсказаний на 2023 год. Мероприятие завершилось совместным чаепитием. Дружба продолжится, ведь впереди еще так много встреч!

Молодые люди с МО, их родители и близкие делятся впечатлениями от концерта:

«Мне очень понравилось это мероприятие, как дети играли на разных инструментах из Детской музыкальной школы» - Елена Егошина, девушка с ментальными особенностями;

«Концерт был просто прекрасным, понравилось, как дети пели и играли на музыкальных инструментах. А так же спасибо большое за подарочки, которые порадовали детей» - Садаба, мама Азера, молодого человека с ментальными особенностями;

«Спасибо ребятам из Детской Музыкальной школы, концерт очень хороший, настроение стало веселое отличное. Спасибо за подарки!» - Валентина Алексеевна Маркова, мама Анатолия Маркова;

«Концертное выступление Музыкальной школы № 2 было просто супер! Все присутствующие слушали с огромным интересом и вниманием. Представленная программа прозвучала эмоционально, насыщенно и ярко. Подобные встречи прививают любовь к прекрасному и развивают кругозор. Благодарим за незабываемые впечатления, которые останутся в памяти» - Елена Михайловна Хохлова, мама молодых людей с ментальными особенностями Ивана и Михаила Хохловых;

«Мне всё понравилось, ребята так классно выступали! Это было весело! Так трудно учится играть на музыкальных инструментах, а они так хорошо играли. Очень понравилась девочка, которая играла на гитаре и маленькие девочки хорошо читали стихи. Я буду рад, если они ещё приедут» - Николай Гришин, молодой человек с ментальными особенностями;

«Мы сегодня побывали в мире музыки. Воспитанники музыкальной школы № 2 познакомили нас с музыкальными произведениями, которые подготовили для выступления. Овации и крики "браво"- главная похвала исполнителям! Хотелось бы, чтоб это была не последняя встреча. Мы всегда рады юным музыкантам! Огромное Вам спасибо!» - Лидия Федоровна Якимова, бабушка Екатерины Цветковой, молодой девушки с МО.


Мероприятие прошло в рамках реализации следующих проектов:
- «Развитие модели жизнеустройства людей с ментальными нарушениями и тиражирование опыта в Нижегородской области и за ее пределами» при поддержке Фонда президентских грантов;
- «Школа самостоятельной жизни» при поддержке Министерства внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области;
- «Школа самостоятельной жизни: развитие жизнеустройства молодых взрослых с ментальными особенностями и распространение практического опыта», при поддержке Благотворительного фонда «Абсолют-Помощь»;
- "Предоставление поддержки грантополучателям антикризисных конкурсов (номинация "Системный эффект" конкурса "Школа филантропии"), при поддержке Благотворительного фонда Владимира Потанина.

Все новости
+7 (831) 217-00-86

Поиск по сайту