Пост-релиз по паломнической семейной поездке в г. Муром 30.09.2022

Пост-релиз по паломнической семейной поездке в г. Муром

28 сентября состоялась Паломническая семейная поездка в г. Муром, организованная АНО ЦССР «ЭкоДОМ» в партнерстве с НРООПДИМ «Верас» по проекту «Инклюзивная творческая мастерская «ЭкоАртСтудия», реализуемого в рамках конкурса малых грантов «Православная инициатива – 2022» Фонда поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество», «Школа самостоятельной жизни» при поддержке Министерства внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области; «Школа самостоятельной жизни: развитие жизнеустройства молодых взрослых с ментальными особенностями и распространение практического опыта», при поддержке Благотворительного фонда «Абсолют-Помощь».

В мероприятии приняли участие 44 человека: молодые люди с ментальными особенностями – 19 человек, их родители и сопровождающие лица – 17 человек, куратор по медико-социальной работе и культуре Канавинского благочиния Киреева Е.В., 7 волонтёров, в т.ч. из библиотеки им. Островского, которые были экскурсоводами.
Цель поездки – знакомство с историей и жизнеустройством православных монастырей г. Мурома, приобщение молодых людей к православной культуре. Муромские святые имеют особую благодать помогать в семейных нуждах. И очень важно было организовать именно семейную паломническую поездку, чтобы молодые люди с ментальными особенностями вместе с родителями приобщались к православным святыням.

Экскурсионная программа включала в себя:
- экскурсионное сопровождение в автобусе: знакомство с историей православия в городах Нижний Новгород, Гороховец, Муром;
- посещение с гидом четырех православных монастырей г. Мурома: древнейший в России Спасо-Преображенский мужской монастырь, основанный в 1096 г.; Свято-Троицкий Новодевичий женский монастырь XVII в.; Благовещенский мужской монастырь, воздвигнутый в XVI в.; Воскресенский женский монастырь.
- трапеза в Свято-Троицком Новодевичьем женском монастыре;
- обзорная экскурсия по г. Мурому.

Отзывы о Паломнической семейной поездке в г. Муром:
Кузнецова Лидия Витальевна, мама молодого человека с ментальными особенностями
«Мы ездили третий раз, и очень довольны. Даже дождь не помешал нам любоваться красотой Храмов, Монастырей и самим городом Муромом. Помолились Господу и Святым, около икон висят напечатанные молитвы, поклонились мощам Ильи Муромца и др., ну и, конечно же, попросили Святых Петра и Февронию молить Бога за нас, за наших родных и близких, за наши семьи и за наших защитников Отечества.
Понравились наши гиды. Очень интересно, а главное просто и доступно обо всем рассказывали.
Обед был вкусный в трапезной.
Спасибо всем, кто организовал такую замечательную поездку»
Кузнецов Антон, молодой человек с инвалидностью.
«Состоялась наша поездка в город Муром, и мы очень довольны нашей, поездкой не много, конечно, задержались, но домой вернулись вовремя!»
Гореевы Татьяна Ивановна и дочь Катя, девушка с ментальными особенностями
«Мы были в Муроме 28.09.22г. Хотя Катя уже была там, никакой дождь нам не помешал, были во всех храмах, преклонялись мощам Илье Муромца, звонила Катя в колокола, смотрели птиц. Ставили свечи и купили православные книжки.
Город очень красивый. Поездкой остались довольны».
Пыриг Ирина Анатольевна и дочь Анастасия, девушка с ментальными особенностями
«Паломническая поездка в Муром прошла просто замечательно! Долгая дорога и дождливая погода способствовали молитвенному настроению и подготовке к поклонению святыням. Красивейшие древние белокаменные храмы, святые мощи и иконы - обо всех этих чудесных вещах нам подробно и интересно рассказала экскурсовод. Порадовала красота и ухоженность территории, во многих местах возникало желание сфотографироваться, что все и делали с превеликим удовольствием. Ребятам очень понравилось самим звонить в колокола в надвратном храме одного из монастырей. Вкуснейший обед в монастырской трапезной дал силы на обратный путь. В автобусе ребята, волонтеры и взрослые делились впечатлениями об увиденном, строили планы на будущие путешествия. Выражаем глубокую признательность всем, кто сделал эту поездку возможной и финансово необременительной».
Маркова Валентина Алексеевна и сын Анатолий, молодой человек с ментальными особенностями
«Паломническая поездка нам очень понравилась. Людмиле Викторовне и организаторам поездки большое спасибо!»

Ссылка на фото «Поездка в Муром 28.09.2022.»
https://disk.yandex.ru/d/EKCcC0uWRuRTSA


+7 (831) 217-00-86

Поиск по сайту