Состоялся запуск проекта «Развитие модели жизнеустройства людей с ментальными нарушениями и тиражирование опыта в Нижегородской области и за ее пределами» 25.02.2022

Состоялся запуск проекта «Развитие модели жизнеустройства людей с ментальными нарушениями и тиражирование опыта в Нижегородской области и за ее пределами»

В феврале 2022 г. был запущен проект «Развитие модели жизнеустройства людей с ментальными нарушениями и тиражирование опыта в Нижегородской области и за ее пределами». Проект реализует общественная организация «Верас» с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Проект направлен на развитие в Нижнем Новгороде, Нижегородской области и других регионах социальных форм сопровождения и жизнеустройства молодых людей с ментальными нарушениями (МН) и их семей, в том числе дистанционных. В нем примут участие взрослые с МН, включая интеллектуальные нарушения, РАС, синдром Дауна, эпилепсию, множественные нарушения, и их родители/опекуны.

Развитие стационарозамещающих технологий жизнеустройства людей с МН (сопровождаемое проживание, социальная дневная занятость, сопровождаемое трудоустройство) является альтернативой закрытым интернатным учреждениям – ПНИ и ДДИ.

С этой целью планируется развивать работу интеграционных мастерских для осуществления трудовой подготовки и социальной занятости молодых людей с МН по направлениям: полиграфия, керамика, столярное дело, швейное дело, мыловарение, растениеводство, бисероплетение, шерстеваляние. Будут подготовлены рабочие места и трудоустроены молодые люди с МН в мастерских и на открытом рынке труда.

Молодые люди с МН 18+ по графику пройдут тренировочные курсы сопровождаемого учебного проживания длительностью 2 мес. В случае режима самоизоляции рекомендации по отработке навыков самостоятельности будут даваться молодым людям дистанционно.

Опыт реализации стационарозамещающих технологий сопровождаемого проживания, социальной занятости и трудоустройства людей с МН будет распространяться среди СО НКО, учреждений соцзащиты региона. К реализации проекта для обмена опытом и технологиями подключатся партнерские организации из Бурятии и г. Минск, Минского района — Беларусь (дистанционно). Всего не менее 84 профильных специалистов пройдут обучение во время очных и дистанционных стажировок, консультаций, информационно-практических семинаров, вебинаров, итоговой конференции.




+7 (831) 217-00-86

Поиск по сайту