Стажировка и информационно-практический семинар для специалистов г.о. Сокольское и с. Починки 25.05.2023

Стажировка и информационно-практический семинар для специалистов г.о. Сокольское и с. Починки

Продолжаются стажировки и информационно-практические семинары для специалистов учреждений социальной защиты г. Нижнего Новгорода, Нижегородской области и СО НКО. Тема встреч «Жизнеустройство подростков и молодых людей с ментальными особенностями». Встречи проходят на базе интеграционных мастерских и квартир сопровождаемого проживания НРООПДИМ «Верас».

25 мая 2023 года «Верас» принимала пятерых специалистов из государственных бюджетных учреждений - «КЦСОН Починковский муниципальный округ» и «КЦСОН Сокольского района» Нижегородской области.

Специалисты побывали в интеграционных мастерских дневной занятости. В мастерской «Полиграфия» гости познакомились с Александром Щеголевым, который распечатывал на принтеры листы для будущих блокнотов и с Иваном Хохловым, который работал на резаке для бумаги. Также в полиграфии проходят ежедневные онлайн-занятия, которые проводят не только сотрудники «Вераса», но и наши социальные партнеры: библиотека имени А.Н. Островского и Канавинское благочиние. К встречам в формате видеоконференции могут присоединиться все желающие: молодые люди и подростки, которые по каким-либо причинам не смогли посетить занятия очно, а также наши друзья и партнеры из Нижегородской области, других регионов РФ, а также Республики Беларусь. «Верас» на постоянной основе проводит мастер-классы по кулинарии в гибридном (очно-заочном) формате, такие занятия позволяют общаться, передавать опыт и просто дружить.

В мастерских «Керамика» и «Художественная роспись» полным ходом шла работа по обсуждению нового изделия. Молодые люди с мастера предлагали варианты внешнего вида будущего изделия. Алексей Алексеев и Константин Петренко шлифовали готовые изделия, такая работа требует огромной усидчивости и внимания. А в мастерской росписи «готовили сани летом» - мастер и молодые люди расписывают новогодние шары. Ребята достигли высокого уровня мастерства буквально за несколько месяцев и на данный момент они работают со стеклянными шарами, что само за себя говорит об уровне, выполняемой работы. Из-под кисти мастера и молодых людей постепенно появляется зеленый дракон – символ следующего года! В мастерской «Шерстеваляния» молодые люди валяли мокрым способом, будущие ягоды малины. В мастерской «Бисероплетение» молодые люди набирали бисер на проволоку для последующего сбора нитей в элементы, а далее в готовое изделие.
В завершении стажировки за «круглым столом» обсуждались вопросы, возникшие во время стажировки, были просмотрены видеоролики о квартире сопровождаемого проживания. На вопросы гостей ответил психолог.

Участники стажировок делятся впечатлениями:
«Считаю, необходима методическая и организационная помощь по вопросам создания и развития системы жизнеустройства подростков и взрослых с ментальными особенностями. Хотелось бы участвовать в мастер-классах, в том числе в онлайн форматах», - Огнева Людмила Леонидовна, методист отделения социального обслуживания семьи и детей ГБУ «КЦСОН Починковского района».
«Выездные семинары в государственные учреждения социального обслуживания населения Нижегородской области были бы важны для работы специалистов учреждений», - Уткина Елена Владимировна, психолог отделения социального обслуживания ГБУ «ЦСОГПВИИ Шарангского района».

Стажировки и информационно-практические семинары проходят в рамках реализации следующих проектов:
- «Развитие модели жизнеустройства людей с ментальными нарушениями и тиражирование опыта в Нижегородской области и за ее пределами» при поддержке Фонда президентских грантов;
- «Школа самостоятельной жизни» при поддержке Министерства внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области;
- «Школа самостоятельной жизни: развитие жизнеустройства молодых взрослых с ментальными особенностями и распространение практического опыта», при поддержке Благотворительного фонда «Абсолют-Помощь»;
- «Социализация подростков и молодых людей с особенностями развития» при поддержке Фонда помощи "Обнаженные сердца".
А также проект реализуется победителем конкурса по приглашению благотворительной программы «Эффективная филантропия» Благотворительного фонда Владимира Потанина».

Все новости
+7 (831) 217-00-86

Поиск по сайту