Я хочу работать! Трудоустройство в интеграционных мастерских «Верас» 10.06.2022

Я хочу работать! Трудоустройство в интеграционных мастерских «Верас»

Более 5 лет интеграционные мастерские социальной занятости молодых людей с ментальной инвалидностью оказывают услуги по освоению различных трудовых навыков в швейном деле, полиграфии, декоре, мыловарении, столярном деле, керамике и др.

Таня Р. посещала мастерские 2 года, больше всего ей нравилось заниматься полиграфией. На занятиях она делала блокноты, открытки, календари. Мастер научил ее работать на многофункциональном устройстве, резаке, брошюровщике, ламинаторе. Благодаря полученным знаниям Таня смогла трудоустроиться в мастерской «Полиграфия» и уже прошло больше месяца она работает помощником мастера. Татьяне 21 год, но это ее первое официальное место работы.

Пока Таня работает 10 часов в неделю. На занятия по полиграфии приходят ежедневно по графику 2 -2 молодых человека с ментальными нарушениями. Татьяна помогает молодым людям в практическом освоении навыков по изготовлению полиграфических изделий. «Мне нравится помогать ребятам. Я показываю им, как распечатывать документы, резать бумагу, брошюровать ее. Я очень рада, что теперь у меня есть возможность работать и зарабатывать деньги. Я уже получила первую зарплату и купила на нее вещи, которые давно хотела. А еще помогла маме, купила продукты для семьи», — поделилась Таня.

Для трудоустройства Татьяны Р., а также организации занятости молодых людей с ментальными особенностями в полиграфической мастерской было закуплено оборудование и расходные материалы за счет средств, собранных во время проведения 28 апреля Ассоциацией «Служение» Первого «Круга благотворителей».

Кроме того, трудоустройство Татьяны стало возможно благодаря реализации проектов «Развитие модели жизнеустройства людей с ментальными нарушениями и тиражирование опыта в Нижегородской области и за ее пределами», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов, а также при поддержке Центра занятости населения г. Нижнего Новгорода согласно соглашения об организации мероприятий по содействию трудоустройству незанятых инвалидов на оборудованные (оснащенные) для них рабочие места.

     

+7 (831) 217-00-86

Поиск по сайту