29 ноября состоялся День открытых дверей НРООПДИМ «Верас» совместно АНО ЦССР «ЭкоДОМ» 30.11.2022

29 ноября состоялся День открытых дверей НРООПДИМ «Верас» совместно АНО ЦССР «ЭкоДОМ»

     День открытых дверей прошел 29 ноября 2022 года на базе интеграционных мастерских НРООПДИМ «Верас», организованный совместно с АНО Центр социального сопровождения и развития «Экология: Добровольчество. Общество. Мы» (АНО ЦССР«ЭкоДОМ»).

     В начале мероприятия председатель НРООПДИМ «Верас» Веко Л.В. и руководитель интеграционных мастерских Козлов В.В. познакомили гостей с социальной занятостью молодых людей с ментальными особенностями в интеграционных мастерских по различным направлениям (полиграфия, керамика, швейное и столярное дело, растениеводство, шерстеваляние, мыловарение). Кроме того, гости увидели проведение занятий в дистанционном формате, как для участников интеграционных мастерских, так и для участников из Нижегородской области, других регионов и Республики Беларусь.

     Во время мероприятия гости познакомились с инклюзивной творческой мастерской «ЭкоАртСтудия» по переработке вторсырья: одежда б/у, пластик и пр. В процессе переработки вещам дается «вторая жизнь» - получаются полезные изделия и сувениры, изготовленные руками молодых людей с ментальными особенностями, их родителями и другими членами семей.

       Все желающие смогли поучаствовать в мастер-классах:

- эбру — техника рисования на поверхности воды с последующим переносом изображения на бумагу или другую твёрдую основу (дерево, ткань, керамику, кожу);

- изготовление новогоднего сувенира из отходов (картонная втулка).

     Участники мероприятия познакомились с фотовыставкой портретов молодых людей с МО, где они были представлены, как взрослые люди, которые хотят и могут работать.

    Особый интерес у гостей вызвала благотворительная выставка-продажа изделий интеграционных мастерских занятости и творческой инклюзивной мастерской «ЭкоАртСтудия». В международный день благотворительности «Щедрый вторник» они с удовольствием приобретали новогодние сувениры и полезные изделия.

     В завершение Дня открытых дверей прошла презентация и награждение победителей конкурсов «Я природу берегу», «Из отходов в доходы». Кстати, гости не остались в стороне и приняли активное участие в голосовании за лучшее изделие «Приз зрительских симпатий» и награждении победителей конкурса «Из отходов в доходы».


Выражаем благодарность партнерам, которые предоставили подарки для участников мероприятия:

- Департамент по социальной политике администрации г. Нижнего Новгорода;

- Дивизион «Особенные решения» Нижегородского отделения Сбербанка России;

- ООО "ДОДО ФРАНЧАЙЗИНГ" («Додо Пицца»);

- Нижегородское региональное отделение Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы»;

- Канавинское благочиние.

На мероприятии присутствовали представители государственных, муниципальных структур и учреждений: Яписова С.В. - консультант отдела общественных проектов Министерства внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области, Гуренко Г.Н. – директор департамента по социальной политике администрации г. Нижнего Новгорода, Самоделкина М.А. – депутат Городской Думы г. Нижнего Новгорода, а также специалист УСЗН Канавинского района г. Нижнего Новгорода, представители Нижегородского отделения Сбербанка России, представители Канавинского благочиния, представитель Регионального Экспертного Бюро по переводу следственных и судебных материалов ООО «Интерлогика Н», добровольцы Нижегородского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» и др.

День Открытых дверей прошел в рамках реализации следующих проектов:

- «Социализация подростков и молодых людей с особенностями развития» при поддержке Фонда помощи "Обнаженные сердца";

- «Развитие модели жизнеустройства людей с ментальными нарушениями и тиражирование опыта в Нижегородской области и за ее пределами» при поддержке Фонда президентских грантов;

- «Школа самостоятельной жизни» при поддержке Министерства внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области;

- «Школа самостоятельной жизни: развитие жизнеустройства молодых взрослых с ментальными особенностями и распространение практического опыта», при поддержке Благотворительного фонда «Абсолют-Помощь»;

-экологического проекта «Инклюзивная мастерская «ЭкоАртСтудия» при поддержке компании Эн+;

- «Инклюзивная творческая мастерская «ЭкоАртСтудия» в рамках конкурса малых грантов «Православная инициатива – 2022» Фонда поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество».

Все новости
+7 (831) 217-00-86

Поиск по сайту