День открытых дверей. Верасу 23 года! 20.02.2023

День открытых дверей. Верасу 23 года!

17 февраля двадцать три года назад в Нижнем Новгороде была зарегистрирована Нижегородская региональная общественная организация поддержки детей и молодежи «Верас». И именно 17 февраля 2023 года состоялся День открытых дверей на базе интеграционных мастерских социальной занятости «Верас», посвященный 23-летию создания организации.

На протяжении многих лет деятельность организации направлена на создание достойных условий и интеграцию людей с нарушениями развития в общество.

«Верас» отметил свой день рождения обычным рабочим днем. Ведь для подростков и молодых людей с ментальными особенностями интеграционные мастерские дневной социальной занятости НРООПДИМ «Верас» и квартира учебного проживания - это те места, где они могут почувствовать себя полезными обществу, узнавать новое, дружить, общаться.

В рамках мероприятия прошел открытый мастер-класс по керамике в гибридном формате. В мастер-классе приняли участие молодые люди с МО и гости, а в формате видеоконференции к ним присоединились участники из Нижегородской и Курской областей, а также Минского района Республики Беларусь. В очень доброй атмосфере участники мастер-класса смогли создать свои неповторимые изделия, ведь работа с глиной – это, прежде всего живая энергетика и душа, вложенная в работу.

Все желающие смогли принять участие в мастер-классе по эбру. Это техника рисования на поверхности воды с последующим переносом изображения на бумагу или другую твёрдую основу (дерево, ткань, керамику, кожу). Мастер-класс прошел в Инклюзивной творческой мастерской «ЭкоАртСтудия» АНО Центр социального сопровождения и развития «Экология: Добровольчество. Общество. Мы» (АНО ЦССР «ЭкоДОМ»).
Гости смогли увидеть работу мастерской «Мыловарение», где молодые люди с ментальными особенностями изготовляли мыло ручной работы. В «Полиграфия» гости познакомились с Татьяной Рысевой, девушкой с ментальными особенностями, которая трудоустроена помощником мастера. Татьяна самостоятельно может организовать работу подростков и молодых людей с МО. На данный момент уже подготовлено второе рабочее место в мастерской «Швейное дело» для официального трудоустройства еще одного молодого человека. В мастерских «Швейное дело», «Шерстеваляние» и «Бисероплетение» гости смогли познакомиться с тем, чем ежедневно занимаются ребята.

На выставке изделий, выполненных руками подростков и молодых людей с ментальными особенностями, гости смогли увидеть и выбрать в подарок сувенирную продукцию НРООПДИМ «Верас» и АНО ЦССР «ЭкоДОМ».
На торжественной части мероприятия со словами благодарности выступили председатель НРООПДИМ «Верас» Веко Л.В. и председатель интеграционных мастерских социальной дневной занятости Козлов В.В. Людмила Викторовна зачитала Правительственную телеграмму от депутата Государственной Думы Российской Федерации Булавинова В.Е.
Памятные подарки, множество теплых поздравлений, слов благодарности и поддержки «Верас» получил от представителей властей, социальных партнеров, друзей и коллег.

Участниками мероприятия стали представители государственных, муниципальных структур и учреждений: городской Думы города Нижнего Новгорода, администрации города Нижнего Новгорода, ГКУ НО «Нижегородский центр занятости», комитета по управлению городским имуществом и земельными ресурсами администрации города Нижнего Новгорода, Канавинского благочиния и библиотеки им. Н.А. Островского.

«Здесь дают людям, детям почувствовать то, что ты член общества, что ты не какой-то изгой. И даже в период эпидемии здесь занимались через интернет», - из интервью телеканалу «Россия» заместителя председателя городской Думы города Нижнего Новгорода Сатаева Н.П.

Мероприятие прошло в рамках реализации следующих проектов:
- «Развитие модели жизнеустройства людей с ментальными нарушениями и тиражирование опыта в Нижегородской области и за ее пределами» при поддержке Фонда президентских грантов;
- «Школа самостоятельной жизни» при поддержке Министерства внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области;
- «Школа самостоятельной жизни: развитие жизнеустройства молодых взрослых с ментальными особенностями и распространение практического опыта», при поддержке Благотворительного фонда «Абсолют-Помощь»;
- Предоставление поддержки грантополучателям антикризисных конкурсов (номинация «Системный эффект» конкурса «Школа филантропии»), при поддержке Благотворительного фонда Владимира Потанина;
- «Социализация подростков и молодых людей с особенностями развития» при поддержке Фонда помощи "Обнаженные сердца".

Ссылка на выпуск «Вести Приволжья» т/к «Россия 1» от 20.02.2023 г. 09:00 https://vestinn.ru/news/vesti/214222/

Ссылка на репортаж на сайте газеты «Нижегородская правда» от 18.02.2023 г. https://pravda-nn.ru/news/nuzhnye-lyudi-kak-obshhestvennaya-organizatsiya-veras-pomogaet-lyudyam-s-m...

Все новости
+7 (831) 217-00-86

Поиск по сайту