День славянской письменности и культуры 24.05.2023

День славянской письменности и культуры

24 мая 2023 г. – 1160 лет со времени возникновения славянской письменности.
Ежегодно 24 мая в нашей стране отмечается День славянской письменности и культуры. Связан этот праздник с именами святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия - славянских просветителей, создателей славянской азбуки, проповедников христианства, первых переводчиков богослужебных книг с греческого на славянский язык. Именно они, болгарские просветители Кирилл и Мефодий, создали первую славянскую азбуку, которой мы пользуемся по сей день.
Дню славянской письменности и культуры была посвящена сегодняшняя встреча. Такие встречи стали уже традиционными, они проходят в рамках совместного проекта Нижегородской региональной общественной организации поддержки детей и молодежи «Верас», Канавинского благочиния и Центральной библиотечной системы Канавинского района, для молодых людей, посещающих интеграционные мастерские «Верас». Встреча прошла в очно-заочном формате, в ней приняли участие молодые люди, помощник благочинного Канавинского округа по медико-социальной работе и культуре иерей Алексий Нестеренко и сотрудники библиотеки им. А.Н. Островского Галина Петровна и Наталья Владимировна. К формату видеоконференции присоединились все желающие, которые по каким-либо причинам не смогли принять в ней участие очно.
24 мая 863 г. в городе Плиске (прежняя столица Болгарии), братья Кирилл и Мефодий огласили изобретение славянского алфавита. Азбука получила свое название от имени младшего из братьев — кириллица. Пользуясь созданной азбукой, братья выполнили перевод с греческого языка Священного Писания и ряда богослужебных книг.
Первыми словами, написанными славянской азбукой, были начальные строки пасхального Евангелия от Иоанна: «В начале было Слово, И Слово было у Бога, И Слово было Бог». Жизненный подвиг, реально живших людей Кирилла и Мефодия, неслучайно приравнивают к апостольскому, именуя их «первоучителями» славян.
К лику святых равноапостольные Кирилл и Мефодий причислены в древности. ВРусской Православной Церкви память равноапостольных просветителей славян чествуется с XI в., а торжественное празднование памяти этих святых в Русской Церкви установлено в 1863 г.
И этот день, 24 мая по новому стилю, отмечается сейчас в России как государственный праздник. День славянской письменности и культуры — единственный в нашей стране церковно-государственный праздник.

В Нижнем Новгороде тоже есть памятник, посвященный славянской письменности и культуре - это Поклонный крест в честь Кирилла и Мефодия.
Решение об установке памятника, посвященного создателям славянской азбуки братьям Кириллу и Мефодию, было принято администрацией Нижнего Новгорода в 1993 году.
Был объявлен конкурс на создание лучшего проекта памятника, в котором победил курский скульптор Владимир Клыков. Торжественное открытие памятника состоялось 24 мая 1994 года, в День славянской письменности и культуры. Монумент выполнен из белого известняка и представляет собой закругленный крест. В верхней части лицевой стороны барельефа высечено изображение Троицы, в центре — Бога-отца, по правую сторону от него — Богородицы, по левую — Иисуса Христа. У основания креста размещено изображение славянских первоучителей Кирилла и Мефодия в полный рост. На оборотной стороне можно прочесть надпись на церковнославянском языке: «В память отцам нашим, равноапостольным Мефодию и Кириллу, святителям славян. О вас говорим слово...».
Первоначально поклонный крест был установлен у собора Михаила Архангела в Кремле, в 2008 году его перенесли в сквер у здания городской администрации, а у храма установили памятник основателю Нижнего Новгорода князю Георгию Всеволодовичу и его духовному наставнику святителю Симону, а в 2008 году Поклонный Крест перенесли в сквер у здания администрации.
Праздник славянской письменности напоминает об истоках нашей духовности, о том, что русская культура наследует древние и великие традиции славянской культуры, о роли письменности в её становлении и развитии.

Участники встречи делятся впечатлениями:
«Обсудили сегодняшний праздник Кирилла и его брата Мефодия. Рассказывали про азбуку, глаголицу и кириллицу», - Дарья Козлова, девушка с ментальными особенностями.
«Рассказывали про Кирилла и Мефодия. Это очень древний праздник. Был батюшка, Галина Петровна и Наталья Владимировна из библиотеки. На экране была глаголица», - Анатолий Марков, молодой человек с ментальными особенностями.

Мероприятие прошло в рамках реализации следующих проектов:
- «Развитие модели жизнеустройства людей с ментальными нарушениями и тиражирование опыта в Нижегородской области и за ее пределами» при поддержке Фонда президентских грантов;
- «Школа самостоятельной жизни» при поддержке Министерства внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области;
- «Школа самостоятельной жизни: развитие жизнеустройства молодых взрослых с ментальными особенностями и распространение практического опыта», при поддержке Благотворительного фонда «Абсолют-Помощь»;
- «Социализация подростков и молодых людей с особенностями развития» при поддержке Фонда помощи "Обнаженные сердца".
А также проект реализуется победителем конкурса по приглашению благотворительной программы «Эффективная филантропия» Благотворительного фонда Владимира Потанина».

Все новости
+7 (831) 217-00-86

Поиск по сайту