Мастер-класс по изготовлению весенней композиции из фоамирана «8 Марта» 01.03.2023

Мастер-класс по изготовлению весенней композиции из фоамирана «8 Марта»

1 марта 2023 года в интеграционных мастерских НРООПДИМ «Верас» прошел мастер-класс по изготовлению весенней композиции из фоамирана «8 Марта».

Создание цветов из фоамирана – это целое направление в рукоделие. Не случайно оно стало таким популярным: процесс этот очень увлекательный, а готовые цветы порой не отличить от настоящих. Зачастую фоамиран сравнивают с пластичной резиной. Работать с таким материалом приятно и удобно. На ощупь фоамиран напоминает замшу или плотную губку.

Ещё одно важное свойство фоамирана - его чистота и экологическая безопасность. Материал не выделяет в атмосферу вредных испарений, поэтому его можно спокойно использовать при работе не принимая никаких дополнительных мер безопасности.

На занятиях молодые люди овладевают целым рядом трудовых умений, связанных с обработкой материала, применением инструментов и оборудования. У них формируется культура труда, а также такие качества, как точность, быстрота, плавность.

Такие занятия позволяют:
• развивать творческие способности, воображение и фантазию;
• развивать мелкую моторику рук;
а также:
• воспитывать аккуратность в работе, самостоятельность, усидчивость и терпение;
• воспитывать чувство прекрасного при изготовлении поделок.

Молодые люди с ментальными особенностями с большим интересом и старанием участвовали в мастер-классе. В первый день марта ребята изготовили нежную весеннюю композицию. Занятие прошло в теплой дружеской атмосфере, молодые люди помогали друг другу, зарядились весенним и солнечным настроением!

Мастер-класс провела активный член "Вераса", мама молодого человека с ментальными особенностями Кирилла Субботина, волонтер Светлана Федоровна Субботина.

Участники встречи деляться впечатлениями:
«Понравилось. Это новый материал для меня, удобно с ним работать, главное подобрать хороший клей. Я думаю, подарить эту композицию маме. Если будет еще такой мастер-класс – я пойду», - Михаил Куревин, молодой человек с ментальными особенностями.
«Мне понравилось работать с этим материалом. Мне немного сложно с ним работать. Подарю маме. Буду еще принимать участие в мастер-классах», - Дмитрий Позднев, молодой человек с ментальными особенностями.

Мероприятие прошло в рамках реализации следующих проектов:
- «Развитие модели жизнеустройства людей с ментальными нарушениями и тиражирование опыта в Нижегородской области и за ее пределами» при поддержке Фонда президентских грантов;
- «Школа самостоятельной жизни» при поддержке Министерства внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области;
- «Школа самостоятельной жизни: развитие жизнеустройства молодых взрослых с ментальными особенностями и распространение практического опыта», при поддержке Благотворительного фонда «Абсолют-Помощь»;
- Предоставление поддержки грантополучателям антикризисных конкурсов (номинация «Системный эффект» конкурса «Школа филантропии»), при поддержке Благотворительного фонда Владимира Потанина;
- «Социализация подростков и молодых людей с особенностями развития» при поддержке Фонда помощи "Обнаженные сердца".

Все новости
+7 (831) 217-00-86

Поиск по сайту