На базе НРООПДИМ «Верас» прошла стажировка специалистов социальной защиты 22.04.2022

На базе НРООПДИМ «Верас» прошла стажировка специалистов социальной защиты

    В апреле 2022 г. в НРООПДИМ «Верас» на базе интеграционных мастерских и тренировочной квартиры сопровождаемого проживания была организована и проведена стажировка для специалистов ГБУ «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Богородского района». Участие принял директор и сотрудники учреждения.

    Во время стажировки специалисты были вовлечены в процесс работы интеграционных мастерских, где они смогли поучаствовать и познакомиться со всеми направлениями – полиграфия, керамика, швейная и столярная мастерские, озеленение, мыловарение, бисероплетение и шерстеваляние. Увидели продукцию мастерских и процесс изготовления изделий, познакомились с участниками мастерских – молодыми людьми с МО. После завершения стажировки обсудили интересующие вопросы со специалистами и руководителем мастерских Козловым В.В.
  Специалисты из г. Богородска побывали в квартире сопровождаемого проживания лично. Участники познакомились с организацией учебного сопровождаемого проживания: ознакомились с расписанием, устройством быта и отдыха участников проживания, задали вопросы сотрудникам учебного проживания. Кроме того, они приняли участие в мастер-классе по кулинарии, который проводился в гибридном формате – молодые люди с МО готовили совместно с социальным работником, а все желающие присоединились к мастер-классу в формате онлайн, в т.ч. коллеги из Бурятии и Минского района Республики Беларусь.
     Обмен опытом на этом не закончился. Дистанционный формат работы заинтересовал специалистов СО НКО и соцучреждений. Они решили вместе с молодыми людьми с МО присоединиться к мастер-классам и развивающим занятиям в онлайн формате на постоянной основе.

Отзыв: «Выражаем благодарность за организацию мастер класса, а также организацию занятости для ребят-инвалидов, к которым найден индивидуальный подход в обучении и адаптации к самостоятельной жизни. Надеемся на дальнейшее сотрудничество в дистанционном формате, который сможем реализовать в сложное время, это очень важно для ребят, не имеющих возможности посетить квартиру по организации сопровождаемого проживания в индивидуальном формате. Спасибо Людмиле Викторовне за профессионализм, любовь к ребятам и профессионально подобранные кадры».

    Программы социальной занятости в интеграционных мастерских и сопровождаемого учебного проживания реализуются в рамках проекта «Развитие модели жизнеустройства людей с ментальными нарушениями и тиражирование опыта в Нижегородской области и за ее пределами» при поддержке Фонда президентских грантов.

+7 (831) 217-00-86

Поиск по сайту