Объединяя ресурсы 29.03.2024

Объединяя ресурсы

Вчера у нас в гостях побывали педагоги школ города Нижнего Новгорода: ГКОУ «Школа №39», ГКОУ «Школа №95» и ГБОУ «Школа №71». Цель визита: познакомиться с деятельностью интеграционных мастерских социальной дневной занятости НРООПДИМ «Верас», в которых занимаются подростки с ментальными особенностями, увидеть каким образом подростки и молодые люди с ментальными особенностями формируют свои начальные трудовые навыки в мастерских по следующим направлениям: декор (бисероплетение), шерстеваляние, полиграфия, керамика, швейное дело, столярное дело, растениеводство, мыловарение, художественная роспись. Учителя пообщались со специалистами организации «Верас», с ребятами и с родителями (опекунами).

Такие партнерские встречи очень важны. Специалисты НРООПДИМ «Верас» и педагоги школ обменялись опытом по вопросам обучения подростков с нарушениями развития начальным навыкам ремесел: швейному и столярному делу, кулинарному делу, навыкам декоративно-прикладного творчества. Педагогам школ было приятно увидеть своих учеников, занятых в разных мастерских, выполняющих разную трудовую деятельность или творческую активность. В теплой дружественной обстановке участники обсудили конкретные ситуации, проблемы и даже попробовали поискать пути их решения и дальнейшего взаимодействия.

Очень здорово, что сегодня в образовательных организациях созданы для ребят с ментальными особенностями специализированные условия для получения ими начального общего образования, профессионально-трудовой подготовки, соответствующих возможностям и потребностям, направленные на их успешную социально-трудовую адаптацию и профессиональную реабилитацию. И хочется сказать, что, объединяя ресурсы и возможности, мы вместе сможем профессионально помогать семьям, в которых проживают люди с ментальными особенностями, а также сможем им дать полноценную «путёвку в жизнь».

Мероприятие состоялось в рамках следующих проектов:

«Учимся и творим. Новые возможности» в рамках благотворительной программы – акции «Добрый новогодний подарок» Благотворительного фонда «Вклад в будущее» ПАО «Сбербанк»;

«Системный подход к организации жизнеустройства людей с ментальными особенностями» Фонда президентских грантов.

Все новости
+7 (831) 217-00-86

Поиск по сайту