Первый Нижегородский «Круг благотворителей» дал старт новым проектам 22.06.2022

Первый Нижегородский «Круг благотворителей» дал старт новым проектам

28 апреля 2022 года состоялся Первый «Круг благотворителей» в Нижнем Новгороде.
«Круг благотворителей» — это новая для нижегородцев технология, которая помогает здесь и сейчас собрать средства на реализацию социально значимых проектов. Общая сумма пожертвований составила 190 300 рублей, из них 60 000 рублей для проекта «Миллионка – место силы» (БФ «Земля Нижегородская»), 65 000 рублей для проекта «Хочу работать!» (НРООПДиМ «Верас»), 65 300 рублей для проекта «Фотовыставка «Уходи за меня» (НОО «Нижегородский женский кризисный центр»).

Благодарим всех, кто поддержал проекты в рамках «Круга благотворителей». Давайте же узнаем, как реализуются эти инициативы!

Фотовыставка «Уходи за меня» о женщинах, переживших насилие и готовых вдохновить других не опускать руки и обращаться за помощью. Сама фотовыставка пройдет летом в одном из публичных пространств Нижнего Новгорода.

«На участие в нашей выставке откликнулись 6 героинь — подопечных нашего центра. Мы решили никого не форсировать, поскольку, чтобы решиться рассказать свою историю, нужно обладать большой смелостью. Кроме того, в проект мы взяли только тех героинь, которые прошли через наш центр и чья жизнь сейчас вне опасности»— Дарья Кутанова, руководитель проекта.

Журналистка Дарья Сулейман провела интервью со всеми героинями и составила тексты на основе их историй. Истории получились очень разными, но их объединяет одно — стремление к безопасности. В них рассказывается предыстория обращения за помощью и о том, как героиням помог центр и/или продолжает помогать и сейчас. Также прошло 6 фотосъемок, для одной из них героиня приехала из другого города, где временно проживает со своим ребенком.

«Очень интересно и радостно было смотреть, как все женщины любовались собой в зеркале и отмечали, что давно не чувствовали себя такими красивыми» – делятся впечатлениями Дарья. Фотографии еще не готовы, но уже сейчас можно посмотреть как проходили сьемки:


В рамках проекта «Миллионка — место силы» уже состоялись учебные занятия для школьников и родителей, выбрана мастерская по пошиву исторических костюмов, отобраны модели костюмов. Также состоялась первая репетиционная экскурсия для первых исторических героев проекта «Минина», «Горького», «Бугрова». (Ссылка на фото первой экскурсии – https://vk.com/millionkann?z=album-75536140_284764915). Гости экскурсии — участники Университета старшего поколения поделились впечатлениями:

«Что главное в арт-экскурсии? Правильно! То же самое, что и в классической экскурсии — чтобы гости ушли довольные, с хорошими настроением и новыми знаниями. А ещё, чтобы запомнили образы исторических персонажей и своё «общение» с ними (немного волшебства).
У юных участков проекта «Миллионка — место силы» все получилось, экскурсанты написали отличные отзывы и не хотели уходить с «Миллионки». Всем было интересно и увлекательно».

Для трудоустройства Татьяны Р., которая уже 2 года посещала занятия полиграфией в интеграционной мастерской, а также организации занятости молодых людей с ментальными особенностями в рамках проекта «Хочу работать!» было закуплено оборудование и расходные материалы. Пока Таня работает 10 часов в неделю. На занятия по полиграфии приходят ежедневно по графику 2 молодых человека с ментальными нарушениями. Татьяна помогает им в практическом освоении навыков по изготовлению полиграфических изделий.

«Мне нравится помогать ребятам. Я показываю им, как распечатывать документы, резать бумагу, брошюровать ее. Я очень рада, что теперь у меня есть возможность работать и зарабатывать деньги. Я уже получила первую зарплату и купила на нее вещи, которые давно хотела. А еще помогла маме, купила продукты для семьи», — поделилась впечатлениями Татьяна.


«Круг благотворителей» проведён в рамках проекта «Общественное признание», который реализуется Ассоциацией «Служение» в рамках подпрограммы «Поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций в Нижегородской области» государственной программы «Социальная поддержка граждан Нижегородской области» при софинансировании Фонда президентских грантов.

+7 (831) 217-00-86

Поиск по сайту