Праздник праздников 21.04.2023

Праздник праздников

На Пасхальной (Светлой) неделе в «Верас» пришли гости. Сотрудники библиотеки им. А.Н. Островского подготовили и провели для молодых людей с ментальными особенностями, посещающих интеграционные мастерские НРООПДИМ «Верас» и инклюзивную творческую мастерскую «ЭкоАртСтудию» АНО ЦССР «ЭкоДОМ», познавательно-игровую программу «Праздник праздников», посвященную пасхальным традициям. Библиотекари наши давние друзья, а какой же праздник без друзей и доброго общения? Сотрудники библиотеки познакомили молодых людей с пасхальными традициями и обычаями, провели викторину и конкурсы. Молодые люди с удовольствием отгадывали загадки, отвечали на вопросы викторины и поучаствовали в подвижной игре. Мероприятие транслировалось в формате видеоконференции, и было доступно тем, кто по каким-либо причинам не смог посетить в этот день мастерские. Даже из дома молодые люди смогли встретиться со своими друзьями в Пасхальную неделю, поздравить друг друга и «поболеть» за участников конкурсов и викторины.

Выражаем огромную благодарность сотрудникам библиотеки им. А.Н. Островского за труд, внимание, отзывчивость, доброту, человеколюбие и заботу.
Участники встречи делятся впечатлениями:
«Понравился конкурс с ложной. Мы с Колей Гришиным участвовали», - Анатолий Марков, молодой человек с ментальными особенностями.
«Конкурсы устраивали. Яйцо в ложке носили, картинки собирали. Хорошее настроение», - Татьяна Рысева, девушка с ментальными особенностями.
«Мне понравилась библиотека. Конкурсы. Собирали пазлы. Я разгадывала картинку», - Маргарита Карпухина, девушка с ментальными особенностями.
«Я участвовала в конкурсе, переносила яйца», - Анастасия Тарасевич, девушка с ментальными особенностями. Настя проживает в ГКОУ «Детский дом №3» г. Н. Новгород, а на данный момент участвует в курсе учебного проживания, а также посещает интеграционные мастерские «Верас» и инклюзивную творческую мастерскую «ЭкоАртСтудия».

«Батюшка рассказал про Пасху. Всем спасибо», - Дмитрий Позднев, молодой человек с ментальными особенностями.

«Понравились конкурсы. Переносили яйца. Угадывали по рисунку», - Екатерина Гореева, девушка с ментальными особенностями.
«Мне очень понравилось участвовать в конкурсе, собирать пазлы»», - Елена Егошина, девушка с ментальными особенностями.
«Понравилось. Загадывали загадки, конкурсы, ложкой яйца носили, собирали пазлы, картинки разгадывали – кулич, яйцо», - Егор Смирнов, молодой человек с ментальными особенностями.

«Конкурсы были хорошие, все нам понравилось. Были загадки про вежливость, конкурсы с яйцами, картинки над головой», - Анна Калашник, девушка с ментальными особенностями.

Встреча прошла в рамках реализации следующих проектов:
- «Социализация подростков и молодых людей с особенностями развития» при поддержке Фонда помощи "Обнаженные сердца";
- «Развитие модели жизнеустройства людей с ментальными нарушениями и тиражирование опыта в Нижегородской области и за ее пределами» при поддержке Фонда президентских грантов;
- «Школа самостоятельной жизни» при поддержке Министерства внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области;
- «Школа самостоятельной жизни: развитие жизнеустройства молодых взрослых с ментальными особенностями и распространение практического опыта», при поддержке Благотворительного фонда «Абсолют-Помощь»;
А также проект реализуется победителем конкурса по приглашению благотворительной программы «Эффективная филантропия» Благотворительного фонда Владимира Потанина».

Все новости
+7 (831) 217-00-86

Поиск по сайту