Проект завершился, но работа продолжится 29.03.2024

Проект завершился, но работа продолжится

28 марта 2024 года в организации «Верас» родители подростков с ментальными особенностями собрались на семинар «Хочу. Могу. Умею», чтобы подвести результаты по формированию творческих и ремесленных навыков своих детей в интеграционных мастерских «Верас». С апреля 2023 г. по март 2024 г. ребята до 18 лет были участниками проекта «Учимся и творим. Новые возможности», который получил финансовую поддержку Благотворительного фонда «Вклад в будущее» ПАО «Сбербанк».

В этот период ребята получили навыки в керамической мастерской, декор-мастерской (бисероплетение), мастерских «Швейное дело», «Полиграфия», «Мыловарение» и «Растениеводство». Каждый подросток очень уникален и каждый нашел себя в каком-то направлении, а то и в нескольких. Каждому родителю (опекуну) приятно было осознать достижения своего ребенка – «до» и «после». Но с уверенностью можно сказать, что все ребята научились выполнять несложные операции с разной степенью сопровождения и поддержки. В рамках проекта ребятам помогал психолог и профессиональные мастера. На семинаре каждый родитель (опекун) получил рекомендации по вопросам творческих умений подростков целевой группы, об их особенностях проявленных коммуникаций, опыте социализации, перспектив направление их дальнейшей занятости.

«Важно замечать самое маленькое достижение каждого. «Самое маленькое достижение» является большим ресурсом для человека с ментальными особенностями», - сказала председатель НРООПДИМ «Верас» Веко Л.В.

Этот жизненный путь для подростков с МО только начинается и хочется надеяться, что с окончанием проекта «Учимся и творим. Новые возможности» обучение начальным трудовым навыкам ребят с особенностями в организации «Верас» не закончится и будет продолжено.

Вот отзывы родителей: «Работа в каждой мастерской – это процесс, наполненный эмоциями и вдохновением. И знать, что он приносит радость и положительные эмоции для моего сына, для меня это бесценно. Спасибо!» - сказала Хохлова Елена Михайловна, мама подростка с МО Михаила Х.

«Хочу, чтобы мой ребенок приобрел навыки самостоятельной жизни», - сказала Смородина Ирина Александровна, мама подростка с МО Алексея С.

«Хотелось бы и после 18 лет продолжить дальше работать в мастерских! Спасибо воспитателям!», - сказала Шурова Юлия Валерьевна, мама подростка с МО Олега Ш.

Мероприятие состоялось в рамках следующих проектов:

«Учимся и творим. Новые возможности» в рамках благотворительной программы – акции «Добрый новогодний подарок» Благотворительного фонда «Вклад в будущее» ПАО «Сбербанк»;

«Системный подход к организации жизнеустройства людей с ментальными особенностями» Фонда президентских грантов.

Все новости
+7 (831) 217-00-86

Поиск по сайту