Семинар по развитию жизнеустройства людей с ментальными нарушениями состоялся в Нижнем Новгороде 01.04.2022

Семинар по развитию жизнеустройства людей с ментальными нарушениями состоялся в Нижнем Новгороде

Установочный семинар проекта НРООПДИМ «Верас» «Развитие модели жизнеустройства людей с ментальными нарушениями и тиражирование опыта в Нижегородской области и за ее пределами» прошел 31 марта 2022 г. Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов».

Семинар прошел в гибридном формате: 61 человек приняли очно, дистанционно – 100 человек. Среди них: родители, молодые люди с инвалидностью, представители СО НКО, заинтересованные руководители и специалисты центров социальной защиты населения и других учреждений соцзащиты г. Нижнего Новгорода и Нижегородской области.

Почетными гостями семинара стали: заместитель министра социальной политики Нижегородской области Сергей Александрович Клементьев и заместитель Уполномоченного по правам человека в Нижегородской области Елена Владимировна Барышникова.

В первой половине семинара состоялся показ фильма «Сказка из мастерской», который был создан студентами курса «Новый DOC» Московской школы кино. Кураторы курса — продюсер Евгений Гиндилис и сценарист, режиссер, продюсер Дарья Хренова. Проект реализован совместно с Благотворительным фондом Владимира Потанина. После просмотра картины участники фильма – ребята с нарушениями развития из интеграционных мастерских «Верас» – рассказали об участии в съемках фильма, о своей занятости в мастерских и о прохождении тренировочных курсов обучения на квартире сопровождаемого проживания.

Далее участникам семинара был представлен опыт жизнеустройства молодых людей с нарушениями развития общественной организации «Верас», РООИ «Центр деятельности «Отрадный сад» (Бурятия), АНО «Центр психолого – педагогической, медицинской и социальной помощи «Добрыня» (г. Курчатов, Курская обл.), ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Минского района», ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Московского района г. Минска» (Республика Беларусь). Все они поделились успехом реализации программ социальной занятости и сопровождаемого проживания в их регионах. Из Нижегородской области был представлен первый опыт сопровождаемого проживания людей с ментальными нарушениями на базе ГБУ «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Богородского района».

«Я очень ждала эту встречу, давно не было подобного общения с коллегами, потому что годы пандемии создали много проблем и их пришлось решать, справляться с ними. И вот такая встреча. Было приятно услышать и увидеть людей, которые работают с такими же ребятами, как наши. И тоже, как мы, называют их «наши дети», потому что для нас они всегда дети, хотя и взрослые! Похожая работа в мастерских, утренний и вечерний круг — и приятно осознавать, что нас много. Нас все больше и больше. Это здорово! И расстояние между нами сейчас не совсем и проблема.

Конечно, мы сделали для себя выводы, что нужно этот вид работы (онлайн встречи и семинары) нам в Отрадном саде подшлифовать, подкорректировать, создать онлайн рабочее место, например. Но все же на живые очные встречи тоже надеемся. Хотелось бы узнать о контактах тех инициатив, которые работают с ребятами в сельской местности», — поделилась Наталья Вячеславовна Малых, психолог РООИ «Центр деятельности «Отрадный сад» (Бурятия).

Проект «Развитие модели жизнеустройства людей с ментальными нарушениями и тиражирование опыта в Нижегородской области и за ее пределами» направлен на развитие модели социальной занятости, сопровождаемого проживания и трудоустройства людей с ментальными нарушениями как основного механизма их жизнеустройства, тиражирование стационарозамещающих технологий в Нижегородской области и за ее пределами.

К реализации проекта для обмена опытом и технологиями подключились партнерские организации из Бурятии, г. Курчатова Курской области, г. Минска и Минского района, Республика Беларусь (дистанционно). Всего не менее 84 профильных специалистов пройдут обучение во время очных и дистанционных стажировок, консультаций, информационно-практических семинаров, вебинаров, итоговой конференции.
+7 (831) 217-00-86

Поиск по сайту