Стажировка и информационно-практический семинар для специалистов г. Богородска и п.г.т. Красные Баки 17.05.2023

Стажировка и информационно-практический семинар для специалистов г. Богородска и п.г.т. Красные Баки

Продолжаются стажировки и информационно-практические семинары для специалистов учреждений социальной защиты г. Нижнего Новгорода, Нижегородской области и СО НКО. Тема встреч «Жизнеустройство подростков и молодых людей с ментальными особенностями». Встречи проходят на базе интеграционных мастерских и квартир сопровождаемого проживания НРООПДИМ «Верас».
17 мая 2023 года стажировку прошли пятеро сотрудников из г. Богородска и п.г.т. Красные Баки Нижегородской области.
Специалисты познакомились с работой интеграционных мастерских дневной социальной занятости – «Керамика», «Художественная роспись», «Швейное дело», «Бисероплетение».
В керамике и росписи в этот день шла работы по изготовлению декоративных тарелок-панно «Монстера», мастера и молодые люди разрабатывали дизайн будущего изделия. Специалисты смогли увидеть совместную работу двух мастерских, которые сотрудничают при создании изделий из глины. Гостей очень впечатлили изделия, выполненные руками молодых людей с ментальными особенностями, высокий уровень мастерства лепки и росписи.
В мастерской «Швейное дело» специалисты из Нижегородской области увидели, как молодые люди с МО шьют сумки-шопперы, а в мастерской по плетению из бисера – подготовительный этап – нанизывание бисера на проволоку. Также познакомились с Анной Рысевой, ее трудоустройство планируется в конце мая в швейную мастерскую в рамках программы трудоустройства людей с инвалидностью, которую реализует «Верас» совместно с региональной службой занятости.
На выставке готовых изделий специалисты познакомились с изделиями разных мастерских.
В завершении стажировки за «круглым столом» обсуждались вопросы, возникшие во время стажировки, просмотрены видеоролики по квартире сопровождаемого проживания.
Специалисты из г. Богородска поделись опытом по сопровождаемому проживанию, рассказали про спецжилдом (информационно из новостей «Кстати» от 21.11.2021 г. «Часть обычной пятиэтажки в Богородске превратили в спецжилдом и переселили туда обитателей психоневрологического интерната»).

Стажировки и информационно-практические семинары проходят в рамках реализации следующих проектов:
- «Развитие модели жизнеустройства людей с ментальными нарушениями и тиражирование опыта в Нижегородской области и за ее пределами» при поддержке Фонда президентских грантов;
- «Школа самостоятельной жизни» при поддержке Министерства внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области;
- «Школа самостоятельной жизни: развитие жизнеустройства молодых взрослых с ментальными особенностями и распространение практического опыта», при поддержке Благотворительного фонда «Абсолют-Помощь»;
- «Социализация подростков и молодых людей с особенностями развития» при поддержке Фонда помощи "Обнаженные сердца".
А также проект реализуется победителем конкурса по приглашению благотворительной программы «Эффективная филантропия» Благотворительного фонда Владимира Потанина».

Все новости
+7 (831) 217-00-86

Поиск по сайту