Стажировка и информационно-практический семинар для специалистов р.п. Шаранга 23.05.2023

Стажировка и информационно-практический семинар для специалистов р.п. Шаранга

Продолжаются стажировки и информационно-практические семинары для специалистов учреждений социальной защиты г. Нижнего Новгорода, Нижегородской области и СО НКО. Тема встреч «Жизнеустройство подростков и молодых людей с ментальными особенностями». Встречи проходят на базе интеграционных мастерских и квартир сопровождаемого проживания НРООПДИМ «Верас».

23 мая 2023 года «Верас» принимала двух специалистов из ГБУ «ЦСОГПВИИ Шарангского района» Нижегородской области.
Специалисты побывали в интеграционных мастерских дневной занятости. В мастерской «Полиграфия» гости увидели утренние занятия в формате видеоконференции, которые проводятся совместно с нашими социальными партнерами библиотекой им. А.Н. Островского. Занятия в онлайн формате доступны тем, кто по каким-либо причинам не может посещать мастерские, а также нашим друзьям и партнерам из Нижегородской области, других регионов РФ и Республики Беларусь, которые часто принимают участие в таких занятиях. Специалисты познакомились с Татьяной Рысевой, она трудоустроена помощником мастера с мая 2022 года. Девушка может самостоятельно организовать работу мастерской, прекрасно находит общий язык с подростками и молодыми людьми.
В мастерских «Керамика» и «Художественная роспись» специалисты увидели работу по лепке и росписи новых изделий – декоративная тарелка-панно «Водяная лилия», роспись вазы, шлифовка изделий перед росписью и обжигом. В швейной мастерской молодые люди трудились над изготовлением сумок-шопперов, в мастерской «Бисероплетение» молодые люди набирали бисер на проволоку для последующего сбора элементов в готовое изделие.
Специалисты посетили выставку готовых изделий, выполненных руками молодых людей с ментальными особенностями.
В завершении стажировки за «круглым столом» обсуждались вопросы, возникшие во время стажировки, были просмотрены видеоролики по квартире сопровождаемого проживания. Специалисты из р.п. Шаранга поделились опытом по реализации проекта «Театр во имя жизни», в котором принимают участие люди с особенностями здоровья.

Участники стажировок делятся впечатлениями:
«Необходимы выездные семинары в государственные учреждения социального обслуживания населения Нижегородской области. Хотелось бы, чтобы ваши специалисты разработали и выслали методические материалы для центров», - Петрова Елена Никандровна, заместитель директора ГБУ «ЦСОГПВИИ Шарангского района».
«Выездные семинары в государственные учреждения социального обслуживания населения Нижегородской области будут очень полезной информацией. Дальнейшего процветания вам», - Мосунова Татьяна Павловна, заведующий социально-реабилитационным отделением ГБУ «ЦСОГПВИИ Шарангского района».

Стажировки и информационно-практические семинары проходят в рамках реализации следующих проектов:
- «Развитие модели жизнеустройства людей с ментальными нарушениями и тиражирование опыта в Нижегородской области и за ее пределами» при поддержке Фонда президентских грантов;
- «Школа самостоятельной жизни» при поддержке Министерства внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области;
- «Школа самостоятельной жизни: развитие жизнеустройства молодых взрослых с ментальными особенностями и распространение практического опыта», при поддержке Благотворительного фонда «Абсолют-Помощь»;
- «Социализация подростков и молодых людей с особенностями развития» при поддержке Фонда помощи "Обнаженные сердца".
А также проект реализуется победителем конкурса по приглашению благотворительной программы «Эффективная филантропия» Благотворительного фонда Владимира Потанина».

Все новости
+7 (831) 217-00-86

Поиск по сайту