Стажировки и информационно-практические семинары  для специалистов г. Городца 03.05.2023

Стажировки и информационно-практические семинары для специалистов г. Городца

Продолжаются стажировки и информационно-практические семинары для специалистов учреждений социальной защиты г. Нижнего Новгорода, Нижегородской области и СО НКО. Тема встреч «Жизнеустройство подростков и молодых людей с ментальными особенностями». Встречи проходят на базе интеграционных мастерских и квартир сопровождаемого проживания НРООПДИМ «Верас». 
2 и 3 мая 2023 года двое сотрудников Городецкого района Нижегородской области прошли стажировку.
Специалисты посетили интеграционные мастерские дневной социальной занятости по направлениям:
- Керамика
- Художественная роспись
- Шерстевляние
- Швейное дело
- Бисероплетение
- Полиграфия.
Далее гости ознакомились с выставкой готовых изделий, которые выполнены руками молодых людей с ментальными особенностями.
В первый день стажировки председатель НРООПДИМ «Верас» Веко Л.В. провела семинар на тему: «Актуальные вопросы комплексной ре- и абилитации детей с РАС». Далее участники общались на темы жизнеустройства людей с инвалидностью. Коллеги из г. Городца поделились опытом сопровождения на дому людей с инвалидностью, а также рассказали про спецжилдом, который является альтернативой ПНИ.
Программа первого дня стажировки завершилась посещением двух квартир сопровождаемого проживания на Московском шоссе и ул. Куйбышева. К этому времени вернулись из мастерских дневной занятости молодые люди с МО, вместе с социальными работниками они показали и рассказали гостям о своей практически самостоятельной жизни и своих достижениях и приобретенных навыках самообслуживания в быту.
Второй день был таким же насыщенным. Специалисты из г. Городца провели день в мастерских вместе с молодыми людьми, участвовали в утреннем круге и работали совместно с молодыми людьми в мастерских. Далее за круглым столом, в рамках программы стажировки, опытом поделились психолог и юрист «Вераса». Председатель «Вераса» Людмила Викторовна Веко провела семинар «Методика личностно-ориентированного планирования», которая применяется в организации, а также обсуждалась с питерскими коллегами из «ГАООРДИ» в ходе стажировки специалистов «Вераса» в апреле 2023 года.

Участники стажировок делятся впечатлениями:
«Считаю, что такие встречи необходимы. Спасибо за вашу работу, нам очень необходима просветительская деятельность», - Лаврентьева Татьяна Григорьевна, социальный работник ОССО ГБУ «ЦСОГПВИИ Городецкого района».
«Консультации и советы очень помогли», - Кострова Екатерина Андреевна, заведующий ОДП г. Городец ГБУ «ЦСОГПВИИ Городецкого района».

Стажировки и информационно-практические семинары проходят в рамках реализации следующих проектов:
- «Развитие модели жизнеустройства людей с ментальными нарушениями и тиражирование опыта в Нижегородской области и за ее пределами» при поддержке Фонда президентских грантов;
- «Школа самостоятельной жизни» при поддержке Министерства внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области;
- «Школа самостоятельной жизни: развитие жизнеустройства молодых взрослых с ментальными особенностями и распространение практического опыта», при поддержке Благотворительного фонда «Абсолют-Помощь»;
- «Социализация подростков и молодых людей с особенностями развития» при поддержке Фонда помощи "Обнаженные сердца".
А также проект реализуется победителем конкурса по приглашению благотворительной программы «Эффективная филантропия» Благотворительного фонда Владимира Потанина».

Все новости
+7 (831) 217-00-86

Поиск по сайту