Стажировки и информационно-практические семинары  для специалистов г. Семенова и п.г.т. Вача 04.04.2023

Стажировки и информационно-практические семинары для специалистов г. Семенова и п.г.т. Вача

Продолжаются стажировки и информационно-практические семинары для специалистов учреждений социальной защиты г. Нижнего Новгорода, Нижегородской области и СО НКО. Тема встреч «Жизнеустройство подростков и молодых людей с ментальными особенностями». Встречи проходят на базе интеграционных мастерских и квартир сопровождаемого проживания НРООПДИМ «Верас». 
4 апреля 2023 года на стажировке побывали четверо сотрудников государственных бюджетных учреждений из г. Семенова и п.г.т. Вача Нижегородской области.
Специалисты посетили интеграционные мастерские дневной социальной занятости, в которых познакомились с молодыми людьми, увидели изделия, которые они производят. Также посетили выставку готовых изделий, на которой представлены результаты труда молодых людей с ментальными особенностями, посещающих занятия в мастерских дневной занятости:
- Керамика
- Художественная роспись
- Шерстевляние
- Швейное дело
- Бисероплетение
- Полиграфия
За круглым столом в рамках программы стажировки, опытом поделились психолог и юрист «Вераса».
Специалисты из г. Семенова и п.г.т. Вача отметили важность дистанционного формата занятий и встреч, который широко практикуется в «Верасе». Такие занятия проходят ежедневно для тех, кто по каким-либо причинам не смог посетить интеграционные мастерские. Также на постоянной основе организованы открытые мастер-классы по кулинарии для всех желающих. В них принимают участие не только молодые люди с ментальными особенностями из Нижнего Новгорода и Нижегородской области, но и из других регионов России (Курская область, Ульяновская область), а также Республики Беларусь.

Участники стажировок делятся впечатлениями:
«Хотелось бы принять участие в дистанционном формате общения. Также интересует тема психологической помощи родителям», - Баранова Алла Леонидовна, ГБУ «КУСОН городского округа «Семеновский»».

«Необходимо проводить выезды специалистов НРООПДИМ «Верас» в государственные учреждения социального обслуживания НО. Принимать участие в дистанционных форматах общения (родители и др). Хотела бы пройти тренинги с психологом. Принимать участие в дистанционных форматах обучения», - Галанина Светлана Александровна, заведующий отделением социально-консультативной помощи ГБУ «ЦСОГПВИИ Вачского района».

«Хотелось бы поучаствовать в стажировках по психологической помощи родителям, приглашение родителей и детей на выездные мастер-классы», - Негодяева Марина Олеговна, специалист по социальной работе ГБУ «КУСОН округа «Семеновский»».

Стажировки и информационно-практические семинары проходят в рамках реализации следующих проектов:
- «Развитие модели жизнеустройства людей с ментальными нарушениями и тиражирование опыта в Нижегородской области и за ее пределами» при поддержке Фонда президентских грантов;
- «Школа самостоятельной жизни» при поддержке Министерства внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области;
- «Школа самостоятельной жизни: развитие жизнеустройства молодых взрослых с ментальными особенностями и распространение практического опыта», при поддержке Благотворительного фонда «Абсолют-Помощь»;
- «Социализация подростков и молодых людей с особенностями развития» при поддержке Фонда помощи "Обнаженные сердца".
А также проект реализуется победителем конкурса по приглашению благотворительной программы «Эффективная филантропия» Благотворительного фонда Владимира Потанина».

Все новости
+7 (831) 217-00-86

Поиск по сайту