Стажировки и информационно-практические семинары 29.03.2023

Стажировки и информационно-практические семинары

На базе интеграционных мастерских и квартир сопровождаемого проживания НРООПДИМ «Верас» организованы стажировки и информационно-практические семинары для специалистов учреждений социальной защиты г. Нижнего Новгорода, Нижегородской области и СО НКО. Тема встреч «Жизнеустройство подростков и молодых людей с ментальными особенностями».
Всего в марте и апреле 2023 года на обучающих мероприятиях «Верас» встретит более 60 специалистов из 30 муниципальных образований области.

В ходе стажировок специалисты знакомятся и изучают технологии работы, которые специалисты организации «Верас» успешно применяют более 20 лет в работе с людьми, имеющими ментальные особенности.
Специалисты рассматривают вопросы сопровождаемого проживания и социальной занятости:
- тренинговое отделение;
- допрофессиональная подготовка;
- социальная занятость;
- внешнее и внутреннее трудоустройство;
- учебное сопровождаемое проживание;
- передышка и кризисная поддержка;
- поддерживаемое проживание;
- сопровождаемое проживание с периодической поддержкой.

В ходе стажировки специалисты ознакомились с работой интеграционных мастерских. Смогли задать вопросы участникам мастерских:
• Полиграфия
• Швейное дело
• Керамика
• Бисероплетение
• Художественная роспись
• Мыловарение

Участников встреч особо впечатлила работа мастерской «Керамика», а именно уровень мастерства и предпрофессиональной подготовки молодых людей с ментальными особенностями.

За круглым столом психолог поделился технологиями работы с молодыми людьми и родителями/опекунами, юрист рассказал об основных темах юридических общих семинаров и общих консультаций.

Стажировки проводятся в течение всего года. Специалисты из организации любой формы собственности могут обратиться в НРООПДИМ «Верас» за помощью.

Участники стажировок делятся впечатлениями:
«Все понравилось. Спасибо большое. Хотим показать, просмотренный нами фильм, родителям для мотивации», - Ирина Николаевна Шилова, заведующий отделением социального обслуживания семьи и детей ГБУ «КЦСОН Гагинского района».
«Огромное спасибо! Было очень интересно посмотреть все изнутри. С удовольствием приму еще участие. «Верас» большого процветания и развития», - Вера Алексеевна Белоусова, психолог, КЦСОН Нижегородского района г. Нижнего Новгорода.

Встречи проходят в рамках реализации следующих проектов:
- «Развитие модели жизнеустройства людей с ментальными нарушениями и тиражирование опыта в Нижегородской области и за ее пределами» при поддержке Фонда президентских грантов;
- «Школа самостоятельной жизни» при поддержке Министерства внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области;
- «Школа самостоятельной жизни: развитие жизнеустройства молодых взрослых с ментальными особенностями и распространение практического опыта», при поддержке Благотворительного фонда «Абсолют-Помощь»;
- Предоставление поддержки грантополучателям антикризисных конкурсов (номинация «Системный эффект» конкурса «Школа филантропии»), при поддержке Благотворительного фонда Владимира Потанина;
- «Социализация подростков и молодых людей с особенностями развития» при поддержке Фонда помощи "Обнаженные сердца".

Все новости
+7 (831) 217-00-86

Поиск по сайту