Стажировки и информационные семинары. Верас посетили специалисты из г. Арзамас, г. Дзержинск и ДальнеКонстантиновского района 06.04.2023

Стажировки и информационные семинары. Верас посетили специалисты из г. Арзамас, г. Дзержинск и ДальнеКонстантиновского района

Продолжаются стажировки и информационно-практические семинары для специалистов учреждений социальной защиты г. Нижнего Новгорода, Нижегородской области и СО НКО. Тема встреч «Жизнеустройство подростков и молодых людей с ментальными особенностями». Встречи проходят на базе интеграционных мастерских и квартир сопровождаемого проживания НРООПДИМ «Верас». 
06 апреля восемь специалистов из Арзамаса, Дзержинска и Дальне Константиновского района Нижегородской области посетили квартиру сопровождаемого проживания. Социальные работники и молодые люди с ментальными особенностями, которые на данные момент проходят курс тренировочного проживания, встретили гостей и показали, как же все устроено изнутри. Специалисты смогли увидеть, как организованы основные направления деятельности квартиры:
БЫТОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ:
• ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ПРОЦЕДУРЫ
• ПРИГОТОВЛЕНИЕ ПИЩИ
• УБОРКА ПОМЕЩЕНИЙ
• УХОД ЗА ВЕЩАМИ (СТИРКА, ГЛАЖКА)
• СОВЕРШЕНИЕ ПОКУПОК

СОЦИАЛЬНО-КОММУНИКАТИВНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ:
• РАЗВИТИЕ ОБЩЕНИЯ
• ВЫСТРАИВАНИЕ МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ
• ОРИЕНТАЦИЯ В СОЦИАЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ
• СОБЛЮДЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ НОРМ И ПРАВИЛ В ПРОЦЕССЕ СОЦИАЛЬНОЙ И БЫТОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

НАПРАВЛЕНИЕ ДОСУГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:
• ОБУЧЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ СВОЕГО СВОБОДНОГО ВРЕМЕНИ
• ФОРМИРОВАНИЕ ПОТРЕБНОСТЕЙ КУЛЬТУРНО ОТДЫХАТЬ ДОМА И ЗА ЕГО ПРЕДЕЛАМИ

Участники стажировки проявили профессиональный интерес к квартире сопровождаемого проживания, долго беседовали с социальными работниками, изучали технологические карты, визуальную поддержку для читающих и не читающих молодых людей, перенимая опыт для дальнейшего внедрения в своих учреждениях. Часто задаваемым вопросом стал вопрос, могут ли молодые люди с ментальными особенностями организовать свой досуг, и как это происходит на деле.


Далее специалисты посетили интеграционные мастерские дневной занятости:
- Керамика
- Художественная роспись
- Шерстевляние
- Швейное дело
- Бисероплетение
- Полиграфия
Мастерские очень впечатлили обучающихся. Ведь все изделия выполнены на высоком профессиональном уровне. Многие молодые люди посещают интеграционные мастерские с открытия, т.е. более 5 лет и имеют опыт трудовой дисциплины и серьезную допрофессиональную подготовку. С гордостью они демонстрировали свои трудовые навыки, показывали изделия, делились технологией. Время стажировки в мастерских для специалистов прошло в живом общении, которое доставило всем удовольствие.

За круглым столом психолог поделился технологиями работы с молодыми людьми и родителями/опекунами, юрист рассказал об основных темах юридических общих семинаров и общих консультаций.

Участники стажировок делятся впечатлениями:
«Такие выезды необходимы. Ваш колоссальный опыт и профессионализм должны перенимать другие организации, которые только начинают внедрять в свою работу эти направления», - Кудряшова Екатерина Вячеславовна, заведующий отделением социально-консультативного обслуживания ГБУ «КУСОН Дальнеконстантиновского района».
«Считаю, что проводить такие выезды необходимо, т.к. не во всех учреждениях есть опыт по работе с людьми с ментальными особенностями. Желаю вашей организации процветания и надеемся на теплое и тесное сотрудничество», - Кашицына Ольга Александровна, заведующий отделения социального обслуживания семьи и детей ГБУ «КУСОН Дальнеконстантиновского района».
«Такие стажировки помогают правильно организовать работу с людьми с ментальными особенностями. Все очень понравилось, доступно и понятно организована стажировка», - Бурмистрова Наталья Алексеевна, специалист по реабилитации инвалидов ГБУ «ЦСОГПВИИ города Арзамаса и Арзамасского района».
«Обмен опытом необходим для продуктивной работы учреждений, которые работают с людьми с особенностями. Прекрасному коллективу желаем в самой нужной работе», - Елагина Татьяна Владимировна, заведующий отделением дневного пребывания ГБУ «ЦСОГПВИИ города Арзамаса и Арзамасского района».

Встречи проходят в рамках реализации следующих проектов:
- «Развитие модели жизнеустройства людей с ментальными нарушениями и тиражирование опыта в Нижегородской области и за ее пределами» при поддержке Фонда президентских грантов;
- «Школа самостоятельной жизни» при поддержке Министерства внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области;
- «Школа самостоятельной жизни: развитие жизнеустройства молодых взрослых с ментальными особенностями и распространение практического опыта», при поддержке Благотворительного фонда «Абсолют-Помощь»;
- «Социализация подростков и молодых людей с особенностями развития» при поддержке Фонда помощи "Обнаженные сердца".
А также проект реализуется победителем конкурса по приглашению благотворительной программы «Эффективная филантропия» Благотворительного фонда Владимира Потанина».

Все новости
+7 (831) 217-00-86

Поиск по сайту