В Нижнем Новгороде состоялась конференция и вебинар по сопровождаемой занятости, трудоустройству и проживанию людей с аутизмом и другими нарушениями развития 26.05.2022

В Нижнем Новгороде состоялась конференция и вебинар по сопровождаемой занятости, трудоустройству и проживанию людей с аутизмом и другими нарушениями развития

Общественная организация «Верас» провела конференцию «Сопровождаемая занятость, трудоустройство и проживание как непрерывный процесс подготовки к самостоятельной жизни молодых людей с РАС и/или интеллектуальными нарушениями» в дистанционном формате.

Конференция прошла в рамках проекта, который реализуется общественной организацией «Верас» с использованием гранта фонда «Абсолют-помощь». Деятельность по проекту включает дневную занятость для ребят с РАС и/или интеллектуальными нарушениями, а также сопровождаемое проживание.

Участниками конференции стали представители общественных организаций Нижнего Новгорода и других регионов России, центра занятости населения города Нижнего Новгорода, учреждений социальной защиты города Нижнего Новгорода и Нижегородской области, Бурятии и Республики Беларусь.

С приветственным словом к участникам обратились: руководитель Управления по труду и занятости Нижегородской области Арина Михайловна Садулина и заместитель министра социальной политики Нижегородской области Сергей Александрович Клементьев.

Опытом реализации программ по сопровождаемой занятости и трудоустройству поделились специалисты Центра поддержки семьи «Обнажённые сердца», общественных организаций «Новые возможности» и «Инватур». А работодатели-участники проекта: заведующие детскими библиотеками им. Е.А. Никонова и им. В.И. Даля, рассказали о своем опыте работы с людьми с РАС. Были подняты основные проблемы людей с инвалидностью, которые возникают при их трудоустройстве.

Во время конференции был проведен вебинар «Социальное сопровождение человека с инвалидностью и его семьи, в том числе с использованием дистанционных технологий». Вебинар состоялся в рамках реализации проекта «Развитие модели жизнеустройства людей с ментальными нарушениями и тиражирование опыта в Нижегородской области и за ее пределами», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Председатель общественной организации «Верас» Людмила Викторовна Веко рассказала о ходе проекта и его мероприятиях, продемонстрировала видео, которое описывает деятельность интеграционных мастерских и службы сопровождаемого проживания. Своим опытом внедрения модели сопровождаемого проживания поделилась заведующая консультативным отделением ГБУ «Центр социального обслуживания пенсионеров и инвалидов Богородского района».

Благодаря конференции участники смогли обсудить возможности решения проблем людей с ментальными нарушениями.


+7 (831) 217-00-86

Поиск по сайту