В преддверии Дня инвалидов 02.12.2022

В преддверии Дня инвалидов

     По всему миру 3 декабря отмечают особый день, учрежденный Организацией Объединенных Наций (ООН), — Международный день инвалидов. Он призван привлечь внимание общественности к проблемам людей с физическими или умственными ограничениями. В 2022 году знаменательный день приходится на субботу. В преддверии Дня инвалидов в библиотеке имени Островского состоялось мероприятие для молодых людей с ментальными особенностями Нижегородской региональной общественной организации поддержки детей и молодёжи «Верас».

     В мероприятии приняли участие 28 человек – 13 молодых людей с ментальными особенностями, 8 родителей, 4 сотрудника «Вераса» и три сотрудника библиотеки.

     Сотрудники библиотеки провели для молодых людей с МО различные конкурсы, викторины. Завершилась встреча совместно исполненной и очень символичной песней Валерии «Мы вместе».

Впечатления участников о встрече:
« Мне понравился конкурс с модельером, меня одевал Костя (Константин Петренко – молодой человек с МО) и «Кот в мешке», я нащупал в мешке фрукт и отгадал его» - Иван Хохлов (молодой человек с МО).
«Отличное мероприятие, легкое, веселое, шутливое. Подняли настроение смешные отрывки из кинофильмов» - Елена Михайлова Хохлова, мама молодого человека.

Мероприятие реализовано в рамках следующих проектов:
- «Социализация подростков и молодых людей с особенностями развития» при поддержке Фонда помощи "Обнаженные сердца";
- «Развитие модели жизнеустройства людей с ментальными нарушениями и тиражирование опыта в Нижегородской области и за ее пределами» при поддержке Фонда президентских грантов;
- «Школа самостоятельной жизни» при поддержке Министерства внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области;
- «Школа самостоятельной жизни: развитие жизнеустройства молодых взрослых с ментальными особенностями и распространение практического опыта», при поддержке Благотворительного фонда «Абсолют-Помощь».


Все новости
+7 (831) 217-00-86

Поиск по сайту