Встречи на православные темы. День жен-мироносиц 03.05.2023

Встречи на православные темы. День жен-мироносиц

В начале мая, в рамках совместного проекта Нижегородской региональной общественной организации поддержки детей и молодежи «Верас», Канавинского благочиния и Центральной библиотечной системы Канавинского района, для молодых людей, посещающих интеграционные мастерские «Верас» была проведена видеоконференция, посвященная Дню жен-мироносиц. В ней участвовали помощник благочинного Канавинского округа по медико-социальной работе, культуре и образованию иерей Алексий Нестеренко и сотрудник детской библиотеки им. А. Н. Островского Титова Галина Петровна. Они рассказали молодым людям с ментальными особенностями об истории праздника, о том, как жены-мироносицы, явив пример крепкой веры, кротости, духовной чистоты, преданности Богу, пришли ко Гробу Христа Спасителя, охраняемому стражниками. Огромная чистая вера святых женщин была вознаграждена, им первым была открыта спасительная весть о Воскресении Христовом, они удостоились раньше всех видеть воскресшего Христа. Галина Петровна для большей наглядности подготовила видеопрезентацию о подвиге жен мироносиц.
Традиционно в конце беседы молодые люди стали активно задавать вопросы батюшке. Беседа получилась интересной и познавательной.
Социальное партнерство Нижегородской региональной общественной организации поддержки детей и молодежи «Верас», библиотеки им. А.Н. Островского и Канавинского благочиния продолжается более 4-х лет. Библиотекари организуют для молодых людей с ментальными особенностями культурно-просветительские мероприятия и мастер-классы в разных форматах. Помощник благочинного Канавинского округа по культуре, медико-социальной работе и образованию иерей Алексий Нестеренко проводит встречи и онлайн беседы.
5 апреля состоялась первая вводная беседа о правилах и традициях Великого Поста, а 19 апреля молодые люди принимали от батюшки поздравления со Светлым праздником Пасхи. Молодые люди с большим интересом слушали рассказ отца Алексия о сути Святого Праздника Пасхи, о Крестных Страданиях Господа нашего Иисуса Христа и Его Воскресении, о символическом смысле пасхальных традиций.
Организаторы отметили удобство видеоформата встреч, который позволяет привлечь большое количество участников, находящихся как в интеграционных мастерских «Верас», так и в домашней обстановке, по каким-либо причинам или по состоянию здоровья, не имеющих возможности выйти из дома.
Приятно отметить, что давняя дружба и социальное партнерство НРООПДИМ «Верас» и Канавинского благочиния продолжаются. Используются новые технологии, выводя совместное сотрудничество на новый уровень.

Мероприятие прошло в рамках реализации следующих проектов:
- «Развитие модели жизнеустройства людей с ментальными нарушениями и тиражирование опыта в Нижегородской области и за ее пределами» при поддержке Фонда президентских грантов;
- «Школа самостоятельной жизни» при поддержке Министерства внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области.

Все новости
+7 (831) 217-00-86

Поиск по сайту